Buchmesse
Literaturwettbewerb
Die Preisträger
Matinee am Sonntag
Sponsoren

Die Sieger des Stockstädter Literaturwettbewerbs

Nicht nur war der Wettbewerb zur Buchmesse im Ried für einige der siegreichen Autoren das Sprungbrett zu einer schriftstellerischen Karriere - viele Sieger und Siegerinnen haben inzwischen eine Fangemeinde in der Region.

Unten finden Sie eine alphabetische Liste aller Preisträger und ihrer Platzierungen seit dem ersten Wettbewerb 1996-97. Schauen Sie selbst nach, in welchen Siegerbüchern Ihre Lieblingsautoren schon veröffentlicht wurden!

Die Siegertexte der bisherigen Wettbewerbe sind in 24 Büchern zusammengefasst und über jede Buchhandlung sowie über die Gemeinde Stockstadt erhältlich:

Menschen im Ried (1997)
Leben und Tod (1998)
Meine Zeit (1999)
Ein neues Jahrtausend (2000)
Vogelfrei (2001)
Land in Sicht (2002)
Bunte Träume (2003)
Alles Theater (2004)
Meine Insel (2005)
Zehn Jahre danach (2006)
Die andere Seite (2007)
Jahreszeiten (2008)
Hirngespinste (2009)
Lebenslinien (2010)
Abgehoben (2011)
Unbekannt verzogen (2012)
Vor der Revolution (2013)
Weltmeister (2014)
Schlussakkord (2015)
Freiheiten (2016)
Unschuld (2017)
Zu kurz gekommen (2018)
Raubtier (2019)
Nachgeschmack (2020)

In der Liste der Preisträger sind Hauptpreise fett gedruckt, ebenso der 2019 erstmals vergebene "Riedschreiber"-Ehrenpreis. Die Kennung (J) in der Spalte Preis steht für eine Auszeichnung in der Wertung für Jugendliche (unter 20 Jahre). (L) steht für die bisher nur im Jahr 2001 vergebenen Lyrik-Preise, (M) für die Mundartpreise im Jahr 2016.

 

Name Preis
Astrid Adams Förderpreis 2014
Magdalena Adams 1. Preis (J) 2012

1. Preis (J) 2013

1. Preis (J) 2014

3. Preis (J) 2015

1. Preis (J) 2016
Sandra Ade Spezialpreis 2015
Ulrike Albrecht 2. Preis 1998
Gabriella Araman Förderpreis (J) 2011
Jo Arnold 3. Preis 2008
Rudi Astheimer 2. Preis 1997
Oliver Baier Spezialpreis 2019
Frank Bannach 1. Preis 2006

2. Preis 2007

3. Preis 2008
Ingo Bartsch Förderpreis 2020
Arnd Bauer Förderpreis 2013
Meret Baumgardt 1. Preis 2018
Sabine Baumgarten Förderpreis 2010
Brigitte Karin Becker Förderpreis 2020
Hans-Josef Becker Spezialpreis 2003
Lutz Berger Förderpreis 2009
Frank-Michael Biehl 3. Preis 1997
Gertrud Blachnik Spezialpreis 2004

1. Preis 2006

Spezialpreis 2009
Beate Blacker Spezialpreis 2018
Daniela Blacker Förderpreis (J) 2015

2. Preis (J) 2016

2. Preis (J) 2017
Kira Malou Bokowski Förderpreis (J) 2015
Tyrell van Boog Förderpreis 2019
Monika-Katharina Böss 3. Preis 2003

3. Preis 2004

Förderpreis 2005

3. Preis 2008

Förderpreis 2010

2. Preis 2012

1. Preis 2013

3. Preis 2016

2. Preis (M) 2016
Alexander Brach Förderpreis 2013

3. Preis 2014

Förderpreis 2015

3. Preis 2016

2. Preis 2018
Sylvie Brackenhofer 3. Preis 2002
Jessica Breier Förderpreis (J) 2011
Stephanie Brenner 3. Preis (J) 1997
Matthias Brockmann Förderpreis 2003
Ina Bruchlos Förderpreis 2010

3. Preis 2012
Klaus Brunn 2. Preis 2007

Förderpreis 2009

2. Preis 2011

3. Preis 2012

Förderpreis 2013

1. Preis 2014

3. Preis 2015

2. Preis 2016

1. Preis 2018
Robert Chariot 1. Preis 1997
Monika Clavien 3. Preis 1999
Rania Daoudi 2. Preis (J) 2013

1. Preis (J) 2017
Michael Dechert 3. Preis 2000
Ute Dietl 3. Preis 2012
Arri Dillinger 2. Preis 2015

2. Preis 2019
Alex Dreppec 2. Preis 2007
Frieda Drewes Spezialpreis 2002
Laura Dürrschmidt 2. Preis 2020
Richard Eckerhardt 3. Preis 2000
Kerstin Effenberger 1. Preis (J) 2000
Eva Ehmke 2. Preis (J) 2000

3. Preis (J) 2001
Ulrike Eifler Spezialpreis 2013

1. Preis 2014
David Emling 2. Preis 2017
Charlotte Ernst Spezialpreis 1999
Martina Ernst 3. Preis 2017
Mara Ettengruber 3. Preis 2000
Regina Fabry 1. Preis (J) 2006

1. Preis (J) 2007
Tobias Falberg 3. Preis 2005
Maria Fangerau 1. Preis 2008
Antje Fries Förderpreis 2010
Birgit Fröhler 3. Preis 2001
Dieter Gaumann 2. Preis 2000

3. Preis 2004

Förderpreis 2005
Christiane Geldmacher 3. Preis 2004

2. Preis 2007
Celine Georg 3. Preis (J) 2016

1. Preis (J) 2017

1. Preis (J) 2019

1. Preis (J) 2020
Eric Giebel 3. Preis 2009

2. Preis 2010

3. Preis 2011

2. Preis 2012
Klasse 6d, Gymnasium Gernsheim 
Spezialpreis (J) 2019
Isabel Haberkorn 2. Preis (J) 2002

2. Preis (J) 2006

2. Preis (J) 2007
Bianca Harnischfeger 3. Preis (J) 1997
Jonis Hartmann 2. Preis 2014
Anne Hassel 3. Preis 2002
Andreas Hauffe 2. Preis 2010
Ludger Haumann Spezialpreis 2012
Gerhard Hauptmeier 3. Preis 2007
Sandra Hausser 2. Preis 1999
Jürgen Hayer 3. Preis 2014
Finn-Ole Heinrich 1. Preis 2005
Stefan Henn 2. Preis 1998
Andrea Hirschmüller 3. Preis 2006
Charlotte Hofmann Förderpreis 2017
Kim Horbach 1. Preis (J) 2007

Förderpreis (J) 2008

3. Preis (J) 2009
Paula Hovy 3. Preis (L J) 2001
Lisa Hulbert 1. Preis (J) 2005
Tobias Hülswitt Förderpreis 2003
Christian Hussel Spezialpreis 2012
Andreas Hutt 3. Preis 2014

3. Preis 2019
Michael Hüttenberger 1. Preis 2012

Förderpreis 2014
Katharina Jäschke 2. Preis 2000
Karin Joisten 3. Preis 1999

3. Preis (L) 2001
Simone Jöst 3. Preis 2008
Wolfdietrich Jost 3. Preis 2015
Ilona Kaddouri Spezialpreis 1999

3. Preis (L) 2001
Britta Kagels Förderpreis 2019
Philipp Kampa 3. Preis 2019
Peter Kapp Förderpreis 2005
Stefan Kappner 2. Preis 2015
Helmut Kärchner 3. Preis 1998
Ilona Kieselbach 1. Preis (J) 1998
Inka Kleinke-Bialy 2. Preis 2007

3. Preis 2008

1. Preis 2009

1. Preis 2011

3. Preis 2013

Spezialpreis 2014

2. Preis 2015
Iris Kogler Spezialpreis 2016

1. Preis 2017
Katja König 3. Preis 1997

3. Preis 1998
Gabriele Kohlbrecher 1. Preis (J) 2009
Sigrid Krekel 3. Preis 2005
Elisabeth Kreutzer 2. Preis 1997
Malin Kröcker Förderpreis (J) 2018

3. Preis (J) 2020
Anna Kroha 3. Preis 2000
Daniel Kroiß 2. Preis (J) 2009

2. Preis 2019

Riedschreiber 2020
Dirk Kudla 2. Preis 1998
Kirsten Kühlke 2. Preis 1998

2. Preis 1999
Andrea Kuhn 3. Preis (J) 1999

3. Preis (J) 2000
Louis Kujat Förderpreis (J) 2018

2. Preis (J) 2019

2. Preis (J) 2020
Nicole Kujat (Pompetzki) 3. Preis 1998

1. Preis (M) 2016
Johanna Kunzi Förderpreis (J) 2014
Bernd Lackus 3. Preis 1999
Elmy Lang-Dillenburger 3. Preis 2001

Spezialpreis 2007
Katharina Lankers Spezialpreis 2020
Anke Laufer 1. Preis 2010
Sylvia Lechner 2. Preis 2019
Nina Liebald 3. Preis (J) 2013
Maida Lök-Murtic Förderpreis 2003
Ulrike Sabine Maier 1. Preis 2007

2. Preis 2008

3. Preis 2009

2. Preis 2011

3. Preis 2012

2. Preis 2018
Ute Mank 2. Preis 2020
Anja Massoth 3. Preis 2013
Timothy McNeal 2. Preis 2002
Sabine Mehne 2. Preis 2006
Peter Metz Spezialpreis 2015

Spezialpreis 2017
Heiner Meyer Spezialpreis 2010
Miriam Miethe 2. Preis (J) 1999
Oliver Möller 3. Preis 1997

1. Preis (L) 2001
Brigitte Morgenroth 2. Preis 2009
Julia Müller 2. Preis (J) 2014
M. Müller 3. Preis 2007
Stefan Müller 3. Preis 2004

2. Preis 2005
Walburga Müller 2. Preis 2016
Katharina Müller-Butzbach 3. Preis 2000
Horst Münscher 1. Preis 1998
Daniel Mylow 2. Preis 2012

1. Preis 2016

3. Preis 2018
Tobias Nachtigäller 2. Preis (J) 1997
Stefan Neumann 2. Preis 2004
Yvonne Neumann 2. Preis (J) 2003

1. Preis (J) 2005

3. Preis (J) 2006
Karina Odenthal 3. Preis 2013
Gabriele Palm 3. Preis 1998
Barbara Peveling 1. Preis 2019
Maritta Piscopia 3. Preis 1997
Uwe Plahuta 3. Preis (M) 2016
Gerhard Pons 3. Preis 2000
Lars Popp Förderpreis 2014
Monika Preiß 3. Preis 1998
Claus Probst 2. Preis 2003

3. Preis 2006

1. Preis 2007
Tanja Maria Pütz Förderpreis 2012
Jürgen Quadfesel Förderpreis 2016
Branko Rajkovic 3. Preis 2007
Jörg Ramm 3. Preis 2001
Angela Regius Spezialpreis
Jan Rettig 2. Preis 2015
Anne Richter 2. Preis 2005

1. Preis 2006
Hanneli Richter 3. Preis 2016
Wilhelm Riedel Förderpreis 2011
Ben Roeg 3. Preis 2020
Andreas Roß 3. Preis 2001

Förderpreis 2005

3. Preis 2006

Förderpreis 2017
Helmut Roth 3. Preis (M) 2016
Almut Rüllmann Förderpreis 2011

Förderpreis 2014
Markus Rupprecht 3. Preis 2010
Rebecca Maria Salentin 2. Preis 2006
Sandra Schäfer 1. Preis 2013

1. Preis 2015
Madeleine Scherer Jugendpreis 2010
Björn Schermbach 3. Preis (J) 2003
Petra Scheuermann 3.Preis 2011

Förderpreis 2012
Ann-Helena Schlüter 3. Preis 2019
Claudia Schmid 3. Preis 2010

Förderpreis 2011

2. Preis 2017
Christa Schmitt 1. Preis 1997

3. Preis 1999
Nicole Schneider 1. Preis (J) 1999
Nina Schönemann 2. Preis (J) 2001

2. Preis (J) 2004
Axel Schöpp 2. Preis 2014

Förderpreis 2017
Carolin Schottenheimer Förderpreis (J) 2008
Silke Schuck 3. Preis 2006
Cora Schuh 3. Preis (J) 1998
Birgitta M. Schulte Spezialpreis 2019
Hermann Schulte 2. Preis 2006
Marlene Schulz 3. Preis 2015

Förderpreis 2016
Lydia Schupp 3. Preis 1997

3. Preis 2000
Ralf Schwob 1. Preis 1997

2. Preis 1999

2. Preis 2000

1. Preis 2001

3. Preis 2002

1. Preis 2003
Dieter Sdun 3. Preis 2020
Leonhard Seidl Förderpreis 2013
Nadide Sen 3. Preis (J) 2002

1. Preis (J) 2003

2. Preis (J) 2004
Holger Senft 3. Preis 1999

1. Preis 2000

2. Preis 2004
Klaus Servene 2. Preis 2010
Rolf Karl Siegmann Förderpreis 2019
Ute Sheridan Spezialpreis 1999
Pete Smith 2. Preis 2016

Spezialpreis 2017
Hermann Spieß Spezialpreis 1997

2. Preis (L) 2001
Judith Stafford 3. Preis 2018

Förderpreis 2020
Marilu Stahl 2. Preis 2009

3. Preis 2010

3. Preis 2011
Armin Steigenberger 3. Preis 2012

2. Preis 2013

2. Preis 2014

Spezialpreis 2015

3. Preis 2017

Spezialpreis 2018

Riedschreiber 2019
Mechthild Stoye-Herzog 1. Preis 1998
Hanne Strack Spezialpreis 2019
Christiane Strobach Förderpreis 2016
Katharina Stroh 2. Preis 1997

Förderpreis 2003

1. Preis 2008
Bärbel Strothmann-Schmitt 3. Preis 1998
Anke Sturm 3. Preis (J) 2002
Albert Süßenguth Spezialpreis 2002
Johannes Teschner 1. Preis 2020
Ella Theiss 3. Preis 2020
Anna Thiele-Dohrmann 3. Preis 2005
Dominik Tischner 2. Preis (J) 1997
Nele Tomkin 2. Preis 2003
Oliver Uschmann 1. Preis 2004
Stephan Valentin 2. Preis 2002
Albrecht Verron 3. Preis 2017
Maike Völker 1. Preis (J) 1997

2. Preis (L J) 2001
Reinhard Völker 3. Preis 1998
Inga Wacker 3. Preis 1999
Klaus-Peter Walter 1. Preis 2002

2. Preis 2004

3. Preis 2007

3. Preis 2009
Jermain Weber 1. Preis (J) 2015
Martina Weber Förderpreis 2003

3. Preis 2004

Förderpreis 2005

3. Preis 2006
Wilhelm Wegner Spezialpreis 2008
Anette Welp Förderpreis 2015
Stefan Wenig 3. Preis 2002
Maike Wetzel 2. Preis 1997

2. Preis 1998

1. Preis 1999

1. Preis 2015
Martina Weyreter Spezialpreis 2016
Annette Wieners 2. Preis 2013
Yvonne-Nadine Winterfeld 2. Preis (J) 1998
Rainer Witt Spezialpreis 2006
Tamara Wittig 1. Preis (J) 1997
Richard Wolf 3. Preis 1999

3. Preis 2000

2. Preis 2001

3. Preis 2003
Selin Yesil Förderpreis 2016
Laura Zermin 3. Preis (J) 2007
Jochen Zillig 1. Preis 1998

2. Preis 2000

3. Preis 2001
Alicia Zimmermann 1. Preis (J) 2012
Gianna Zocco 1. Preis (J) 2004

1. Preis (J) 2005
Katja van Zoest Spezialpreis 1997















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Impressum | V.i.S.d.P.: René Granacher, Hessenring 26 B, 64589 Stockstadt, 06158-87453, info@riedbuchmesse.de